Оптимизация тега title и h1

Оптимизация тега title и h1

Интернет пестрит различными заголовками к статьям, заметкам или постам, для того, чтобы как можно больше, завлечь пользователей кликнуть по результату в поисковой выдачи. Но при переходе, всё чаще и чаще мы не удовлетворяем свои потребности, то есть заголовок нам обещает одно, а его содержимое говорит другое. Конечно от такого результата нужно отказывать и ни в коем случае к нему не стремиться. Ниже я приведу основные правила составления тега title, однако Вы должны помнить что title любой странице на ресурсе, должен полностью соответствовать её содержимому.

Ограничение длины тега title

Рекомендованная длина тега title составляет 60-70 символов, включая пробелы. В самом лучшем случае она должна составлять порядка 65 символов. Всё то, что будет написано дальше 65-го символа, будет иметь для поисковых движков меньший весь, да ещё и текст будет обрезан.

Ключевые фразы

Как не банально и очевидно это звучит, но в тег title необходимо включать самое высокочастотное ключевую фразу, по отношению всего контента на странице. Не забывайте, что ключ который стоит в начале тега, максимально значимой для поисковика, если у Вас малоизвестный бренд или название компании, то в таком случае лучше всего его размещать в конце тега, однако если же ситуация обратная, то использование известного бренда в начале тега может повысить количество кликов с поисковой выдачи. Прежде чем принять решения нужно хорошо об этом подумать и понять, что будет лучше сказываться на Вашем бизнесе.

Стоп слова

Лучше всего избегать использование стоп слов в title, они не несут не какой значимости для ПС, хотя с другой стороны без них иногда тяжело собрать ту или иную фразу. В качестве стоп слов выступают союзы, частицы, предлоги, местоимения, вспомогательные глаголы. Например в русском языке это- о, и, или, к, я, не, до и так далее.

Спец символы и разделитель

Лучше всего не использовать специальные символы в теги, они просто напросто игнорируются поисковыми системами, да и пользователи не вбивают их. Рекомендуется использовать разделители, например для того, что разделить название бренда от описательной части, можно использовать следующие символы: |, :, -, >

В редких случаях их можно комбинировать, например так: описательная часть: категория продукта — продукт.

Повтор слов

Каждое слово не должно повторяться несколько раз, лучше всего составлять всё единичном порядке, так title будет гораздо удобочитаемым для пользователя и не переспамленным для ПС.

Многие эксперты говорят, лучшая практика показывает, что тег title составляется по контенту, а не изначально как многие это делают. В целом title должен быть, читаемым, понятным, привлекательным, хорошо конвертируемым и помните, он находиться непосредственно в поисковой выдаче.

Оптимизация тега H1

В самом привычным и пожалуй идеальном состояние, все привыкли считать что тег H1 должен совпадать с title. Однако на самом деле такая практика не всегда хороша, я всё же не рекомендую к ней прибегать, а лучше всего делать минимальные расхождения. Почему именно минимальные?, да потому, что пользователь кликнув по title в поисковой выдачи, ожидает увидеть схожий материал и наверно он начнёт сомневаться, либо удивиться, что ему покажут совсем другое на странице. Можно использовать вторичные ключевые слова, так можно включить большую часть ключевых слов в контент, а значит повысить релевантность странице.

Для простых сайтов и блогов, я рекомендую использовать в качестве различие тега H1 и title — название самого сайта или блога.