• Главная
  • Что такое Photoshop и для чего он нужен?
Что такое Photoshop и для чего он нужен?

Что такое Photoshop и для чего он нужен?

Жили когда то два брата – Джон Нолл и Томас Нолл, которым с детства прививали любовь к искусству и компьютерной технике. Поначалу они с отцом работали в домашней фотолаборатории, потом появился первый Макинтош — в котором братья очень быстро разочаровались из-за минимальных возможностей работы с ним. Это и положило началом работы над нашей с вами, так интересующей программы.

Прошло время и каждый из братьев работали над своим проектом. Джон работал над проектом «Звёздные войны» («Stars Wars») в компании Industrial Light and Magic (ILM), а Томас писал диссертацию всей своей жизни «процесс обработки изображений». Как вы знаете, в те времена как появлялась компьютерная техника – цветопередача мониторов была не такой как сейчас. Это и побудило Томаса начать писать программу по обработке изображения для облегчения работы в будущем.

Джону очень понравилась идея брата, и он решил во всём помогать брату для воплощения программы в жизнь. Впоследствии программа была названа «Display».

Поработав в этой программе, Джону захотелось большего, и он предложил брату внести некоторые коррективы и новые функции: импорт файлов, сохранение изображения в разных форматах, коррекция цветов и многое другое.

В 1988 году «Display» был переименован в «ImagePro».

В то время программа опережала все конкурирующие программы – она была более современной и удобной в применении.

В 1989 пришло время выпустить её в мир, но это оказалось не так просто. Почти все корпорации отворачивались от предложения и впоследствии пытались создать свою похожую программу, но, увы…

А вот компания Adobe очень заинтересовалась проектом. Они увидели в этой программе креативность, удобство и будущее. Вот так в 1990 году вышла первая официальная версия Adobe Photoshop.

А теперь давайте узнаем, что такое Photoshop на самом деле.

Photoshop (Фотошоп) – это уникальная программа по работе с графическим изображением. Она позволяет работать любому человеку искусству, да и не только искусства. Она настолько лёгкая, что в ней могут работать даже дети.

Эта чудная программа позволяет нам создавать дизайны, картины, коллажи, так же позволяет редактировать фотографии, рисунки или какие либо изображения.

Photoshop предоставляет нам большое множество инструментов для работы над изображениями или дизайна, так же в нём есть тысячи различных функций. И это не предел, так как постоянно программа модернизируется разработчиками.

И всё выше сказанные функции, инструменты и т.д. очень удобно и аккуратно находится в одной единственной программе, что позволяет любому человеку не тратить кучу времени на поиски всех этих модулей по необъятному миру интернета.