Что такое SEO?

Что такое SEO?

Есть два типа оптимизации сайта, о которых пойдет речь в этой статье:

1) Внутренняя поисковая оптимизация

2) Внешняя поисковая оптимизация

К внутренней оптимизации можно отнести следующие мероприятия:

— составление семантического ядра сайта (подбор ключевых слов, по которым планируется продвижение ресурса);

— работа над внутренней структурой ресурса (ЧПУ, Robots.txt, карта сайта);

— устранение технических ошибок (повтор страниц, нарушение скорости работы сайта, не четкая структура элементов);

— регулярное изменение содержания страниц, обеспечит лучшие позиции и комфорт в использовании посетителями ресурса;

— манипуляции с содержанием (изменение и дополнение ключевых слов, соответствие запросу (релевантность) страниц, оптимизация визуальных моментов);

— реализация внутренней перелинковки;

— другие мероприятия, направленные на удобство работы с ресурсом (к примеру: дизайнерские дополнения и изменения, форматирование текста, проверка орфографии текста и тд и тп).

В сегодняшней реальности, каждая поисковая система, неустанно стремится развить качество поисковой выдачи, в связи с этим, внутренней оптимизации необходимо уделить самое пристальное внимание. Ваш ресурс обязан быть качественным, быстрым, удобным для посетителей и в полной мере предоставлять пользователям тот объем информации, в поисках которого, они зашли к вам на ресурс.

В обратной ситуации о крупной посещаемости с поисковых систем, не может быть речи.

Внешняя оптимизация — это, по сути, действия, направленные на получение ссылочной массы на ресурс. Присутствуют также и другие варианты, к примеру: анализ сайтов конкурентов, но мы этот момент поднимать не будем.

Какое-то время назад, поисковая оптимизация сайта, базировалась, как правило, на получении ссылок с нужными анкорами, в которых содержались ключевые слова, по которым продвигалась страница. Оптимизатору необходимо было заполучить ссылок больше, чем у конкурирующего ресурса, и из более авторитетных источников. Тогда, продвигаемый сайт перемещался в топ.

На сегодняшний день, такие методы не работают, а ссылки, к сожалению, не имеют той волшебной силы, какую имели когда-то. Сейчас нужно в большей мере уделять внимание внутренней оптимизации, но забывать о внешней SEO также не рекомендую.

Массу ссылок, можно увеличивать, как бесплатными путями, так и платными методами, например: выкупая ссылки в биржах gogetlinks или rotapost. Есть большое количество других биржевых ресурсов, но я предпочитаю пользоваться именно этими. Ссылки бывают временными и перманентными. Советую использовать продвижение, исключительно постоянные ссылки.

Для людей без опыта, рекомендация заключается в следующем: начать внешнюю оптимизацию с не оплачиваемых способов, к примеру: регистрация в профилях трастовых ресурсов, анонсы статей на других сайтах, обмен постовыми, гостевые посты, а также иными методами получения ссылочной массы. Но, не только повышение в списке выдачи поисковых систем и увеличения посещаемости, а также, помощь в увеличении таких показателей, как ТИЦ и PR, и доверие к сайту.

Ссылочную массу нужно увеличивать постепенно, не позволяя ссылкам стремительно увеличиваться в объемах.

В SEO наличествуют следующие понятия: естественные и неестественные (SEO) ссылки, которые могут определять поисковые системы, из чего следует, что необходимо довольно щепетильно подходить к теме покупки ссылок. Предварительно, нужно детально оценить ресурс-донор.